заказать звонок
Калуга ул. Киевка, 25 “А”
et-import@mail.ru

Плановый ремонт и обслуживание погрузчиков

Применение погрузочной техники на складах и предприятиях существенно повышает скорость, аккуратность и безопасность работ. Как и любое другое оборудование и техника, погрузчики подвержены износу, и потому нуждаются в периодическом обслуживании, ремонте. Лучший вариант для владельца техники – осуществлять плановый ремонт погрузчиков в соответствии с рекомендациями производителя. Это сведет к минимуму опасность неожиданных поломок и выхода техники из строя

Поломки, встречающиеся чаще всего

Погрузочная техника создается с учетом работы при высоких нагрузках, рассчитана на продолжительное бесперебойное функционирование. Если эксплуатация длительное время ведется на повышенной нагрузке, интенсивность износа возрастает, что может привести к возникновению неисправностей. Чаще всего встречаются следующие виды поломок:

  • Повреждения и износ элементов подвески.

  • Поломка подвижной рамы, вызванная разрушением подшипников.

  • Обрывы и протечки в шлангах гидравлической системы.

  • Неполадки в коробке переключения передач или двигателе. 

Последний вариант – самый нежелательный, так как ремонт двигателя погрузчика требует больших расходов и вывода техники из эксплуатации на несколько дней. Постоянный контроль состояния техники позволит свести к минимуму опасность серьезных поломок. Встречаются и неисправности подвески, когда погрузчики эксплуатируются на неровных покрытиях. 

Особенности ежедневного осмотра техники

Погрузчики должны проходить осмотр перед началом каждой смены. Ответственное лицо производит следующие действия:

  • Осмотр техники с целью выявления возможных повреждений, подтеков технических жидкостей.

  • Проверка эффективности функционирования тормозов.

  • Проверка уровня масла, целостности и работоспособности гидравлической системы.

  • Контроль функционирования погружного узла.

  • Проверка работы электрики.

Плановый ремонт и обслуживание погрузчиков – задача для профессионалов. К таким работам допускаются только обученные специалисты, с документально подтвержденной квалификацией.

Любые серьезные неисправности, требующие замены комплектующих, должны устраняться в условиях сервисного центра, с надлежащим оснащением. Рекомендуется установка только оригинальных запчастей, так как дешевые аналоги не будут такими же надежными – они могут выйти из строя в любой момент.  Бесперебойная эксплуатация погрузчика возможна только в случае, если строго соблюдается регламент по техобслуживанию и ремонту.